Actualités

Tournoi de Saint-Brieuc

Les Fous du Volant Ploufraganais était bien représenté ce dimanche au tournoi de Double de Saint Brieuc.

Pour les femmes : Emilie-Adeline (1V-2D), Aurélie-Pauline (0V-2D), Hélène-Elisabeth (Gagnantes du tournoi en série 3)

Pour les hommes : Thomas B-Benoît (1V-2D), Clément-Yvan (0V-3D), Vincent-Simon (1V-2D), Bruno-Théo (1V-2D) et Denis-Arnaud (demi-finale série 3)

Prochaine journée, les interclubs jour 3 le dimanche 16 décembre.

ICM : J2

Nos équipes ont jouées leur 2éme journée d’interclubs Mixte ce dimanche 2 décembre.

L’équipe 1 qui recevait à domicile, était composée de Kristell, Adeline, Emilie, Isabelle, Jérémie, Olivier, Chanuka et Geoffrey. Elle s’incline 7-1 face à Quintin 1 et Plérin 3.

L’équipe 2 composée de Constance, Sofia, Elise, Arnaud Ronan et Théo perd 8-0 face à Plélo 2 et 6-2 face à Saint Brieuc 5.

Enfin l’équipe 3 se rendait à Plélan-le-Petit, composée de Corinne, Élisabeth, Hélène, Benoit, Simon et Vincent, elle s’incline 6-2 face aux locaux et décroche le match nul face à Saint Brieuc 6.

Prochaine rencontre le 16 décembre.

TOUNOI JEUNES DE PLESTIN LES GREVES

Les fous du volant avait deux jeunes engagés dans le tournoi départemental de Plestin.
En minime espoir: Mik Killian sort de poule et se fait éliminer en demi-finale
Cadette : Albane Brunel dans une catégorie très élevé ne sort pas de poule.

On fera mieux pour le prochain tournoi à Pordic

ICU J2 : St Quay vs Ploufragan

Jeudi 22 novembre a eu lieu la deuxième rencontre  du championnat unisexe à Saint Quay. Cette rencontre s’est soldée par une égalité 3 à 3.

Prochaine rencontre face à Loudéac, quelque part entre le 2 décembre et le 6 janvier.

Interclubs 18/19 : J1

Le club de badminton faisait sa rentrée des classes concernant les interclubs départementaux.
Pour rappel, nous avons 3 équipes en interclubs mixte, l’équipe 1 évolue en division 2 dans la poule B, l’équipe 2 évolue en division 3 en poule B et l’équipe 3 évolue en division 5 en poule B aussi.

L’équipe 1 (Emilie (capitaine), Adeline, Isabelle, Olivier, Chanuka et Jérémie) se déplace ce jour à Plérin pour faire face à Pordic 2 le matin et Plélo 1 l’après-midi
Résultats : Ploufragan1/Pordic2 –> 2/6 et Ploufragan1/Plélo1 –> 1/7

L’équipe 2 (Arnaud (capitaine), Constance, Elise, Kristell, Bruno et Théo) se déplace à Paimpol pour affronter les locaux de l’étape le matin et Trégor Bad l’après-midi.
Résultats: Ploufragan 2/Paimpol 3 –> 6/2 et Ploufragan2/Trégor Bad 3 –> 6/2

L’équipe 3 (Vincent (capitaine) Angélique, Aurélie, Pauline, Thibaud et Thomas) qui reçoit à la salle Belle-île à fait face à Plérin 7 le matin et Plaintel 3 l’après midi.
Résultats : Ploufragan3/Plérin 7 –> 5/3 et Ploufragan 3 / Plaintel 3 –> 1/7

https://www.facebook.com/lesfousduvolantploufraganais/videos/771121989904245/

Prochaine journée le 2 décembre 2018
L’équipe 1 jouera à domicile
L’équipe 2 se déplace à Plélo
L’équipe 3 se déplace à Plélan-Le-Petit.