Actualités

Championnat unisexe : Final

Victoire de Loudéac 2 face à Ploufragan pour la finale du championnat unisexe ce lundi 27 mai à Plaintel.

 

Merci au club de Plaintel pour nous avoir mis à disposition leur salle de badminton.

Championnat de Bretagne à Kervignac

Ce week-end du 25 et 26 mai, avait lieu le championnat de Bretagne à Kervignac, Denis Robino était sélectionné en série P, notre seul représentant a bataillé et s’incline en finale.
Bravo à lui

Championnat des côtes d’Armor 2019

Ce weekend se déroulait le championnat des côtes d’Armor organisé à Paimpol par les clubs de Paimpol et de Ploubazlanec.

Belle délégation du club des fous du volant Ploufraganais avec des joueurs mobilisés dans les catégories Promotion et Départemental.

  • Samedi, en simple Simon Trividic finit en quart de finale dans la catégorie promotion.
  • Dans les doubles mixtes, cinq paires dans le tableau promotion, beaucoup de rencontres Ploufragan contre Ploufragan dont la finale qui opposait Vincent Rabet et Hélène Jouannet-Reisenbursch contre Bruno Faliguerho et Émilie Le Bihan, ces derniers gagnent le titre de champions des côtes d’Armor.
  • En Departemental, Théo Goutiere associé à Elisabeth Vincent s’arrêtent en quart de finale.

Dimanche se jouait les doubles :

  • Chez les hommes, en catégorie promotion Simon Trividic et Christophe Bervet s’arrêtent en demi-finale.
  • Dans la catégorie Départemental Chanuka Gangodage et Théo Goutiere perdent en huitième de finale.
  • Chez les dames, l’association Pauline Henry et Hélène Jouannet-Reisenbursch finit en demie finale en catégorie promotion.
  • En catégorie Départemental, les inséparables Émilie Le Bihan et Adeline Verget s’arrêtent en quart de finale.

De beaux résultats pour une délégation venue nombreuse à ce championnat.

ICU 1/4 Final : Ploufragan vs Ploeuc

Victoire de Ploufragan 4 à 3 face à Ploeuc, par un match en or.

Le pot de l’amitié fut partagé après les matchs.


Prochaine rencontre en 1/2 final face à Tréguéux ou à Trégor entre le 28 avril et 15 mai.

5 ème journée de badminton

Ce week-end avait lieu la 5 ème journée de badminton, l’équipe 2 des fous du volant jouait à domicile, ils s’inclinent 5 à 3 contre Plélo et 7 à 1 contre Plérin, l’équipe termine 5 ème de leur poule en D3B.

En D2B, l’équipe 1 se déplaçait à Plélo et s’incline sur le même score 6 à 2 contre Plérin et Trégueux, terminant 6 ème de leur poule.

Enfin, l’équipe 3 se déplaçait à St Brieuc en D5, ils perdent 6 à 2 contre St Brieuc et gagnent contre Quintin 6 à 2 finissant 3 ème de leur poule.

1ère photo équipe 2 Elise Aubin, Aurélie Bréard, Sofia Hainaut(absente), Théo Goutière, Robino Denis, Arnaud Moisan, Faliguerho Bruno

2ème photo équipe 3/ Henry Pauline, Vincent Rabet, Angélique Touchery, Corinne et Elisabeth Vincent, Simon Trividic, Benoit Rohou