Tous les articles par WebMaster

Championnat des côtes d’Armor 2019

Ce weekend se déroulait le championnat des côtes d’Armor organisé à Paimpol par les clubs de Paimpol et de Ploubazlanec.

Belle délégation du club des fous du volant Ploufraganais avec des joueurs mobilisés dans les catégories Promotion et Départemental.

  • Samedi, en simple Simon Trividic finit en quart de finale dans la catégorie promotion.
  • Dans les doubles mixtes, cinq paires dans le tableau promotion, beaucoup de rencontres Ploufragan contre Ploufragan dont la finale qui opposait Vincent Rabet et Hélène Jouannet-Reisenbursch contre Bruno Faliguerho et Émilie Le Bihan, ces derniers gagnent le titre de champions des côtes d’Armor.
  • En Departemental, Théo Goutiere associé à Elisabeth Vincent s’arrêtent en quart de finale.

Dimanche se jouait les doubles :

  • Chez les hommes, en catégorie promotion Simon Trividic et Christophe Bervet s’arrêtent en demi-finale.
  • Dans la catégorie Départemental Chanuka Gangodage et Théo Goutiere perdent en huitième de finale.
  • Chez les dames, l’association Pauline Henry et Hélène Jouannet-Reisenbursch finit en demie finale en catégorie promotion.
  • En catégorie Départemental, les inséparables Émilie Le Bihan et Adeline Verget s’arrêtent en quart de finale.

De beaux résultats pour une délégation venue nombreuse à ce championnat.

Equipes FVP 22 2018/2019 :

Equipe 1 – Départemental division 2 :

  • Emilie (Capitaine)
    • Adeline
    • Isabelle
    • Kristell
    • Jérémie
    • Chanuka
    • Olivier
    • Geoffrey

Equipe 2 – Départemental division 3 :

  • Arnaud (Capitaine)
    • Sofia
    • Elise
    • Marianne
    • Constance
    • Bruno
    • Ronan
    • Théo

Equipe 3 – Départemental division 5 :

  • Vincent (Capitaine)
    • Aurélie
    • Pauline
    • Angélique
    • Hélène
    • Elisabeth
    • Corinne
    • Benoît
    • Thibault
    • Simon

Equipe Homme – Départemental D1 C :

  • Geoffrey (Capitaine)
    • Christophe
    • Thomas
    • Yvan
    • Clément
    • Denis
    • Pierre

Calendrier FVP 22 2018-2019 :

Dates, lieux et adversaires des rencontres des équipes 1, 2 et 3 :

  • J1 : 11 novembre
    1. à Plérin : Pordic (BIC2), Plélo (ALSDP1).
    2. à Paimpol : Paimpol(BCP3), Trégor (TRB3).
    3. à Ploufragan : St Brieuc (ALBCB6), Plélan (BPP1).
  • J2 : 02 décembre
    1. à Ploufragan : Plérin (BP3), Quitin (MJCPDQ1).
    2. à Plélo : Plélo (ALSDP2), St Brieuc (ALBCB5).
    3. à Plélan : Plérin (BP7), Quitin (MJCPDQ3).
  • J3 : 16 décembre
    1. à Quintin : Plélo (ALSDP1), Trégueux (AVT3).
    2. à Trégor : Plérin (BP4), Paimpol (BCP3).
    3. à Plaintel : Plaintel (PBC3), St Brieuc (ALBCB6).
  • J4 : 27 janvier
    1. à Pordic : Quitin(MJCPDQ1), Pordic(BIC2).
    2. à St Brieuc : Tregor (TRB3), St Brieuc(ALBCB5).
    3. à Quitin : Plélan (BPP1), Plérin (BP7).
  • J5 : 17 mars
    1. à Plélo : Tregueux (AVT3), Plérin(BP3).
    2. à Ploufragan : Plélo (ALSDP2), Plérin (BP4).
    3. à St Brieuc : Quintin (MJCPDQ3), Plaintel (PBC3).
  • Journée de classement : 7 avril
  • Journée bis en cas de journée annulée : 24 février.

Pour suivre les résultats des équipes mixte, cliquez sur BadNet.

 

Périodes et adversaires des rencontres de l’équipe homme (Poule C):

  • 9 oct – 10 nov : Badminton’IC Pordic à Ploufragan
  • 10 nov – 2 déc : Sant Ke BAD à St Quay Portrieux
  • 2 déc – 6 jan : Les bouchons de Loudia à Loudéac
  • 6 jan – 3 fév : Badminton’IC Pordic à Pordic
  • 3 fév – 10 mar : Sant Ke Bad à Ploufragan
  • 10 mar – 31 mar : Les bouchons de Loudiac à Ploufragan
  • 31 mar – 21 avr : 1/4 finale
  • 21 avr – 5 mai :1/2 finale
  • 17 mai : finale

Pour suivre les résultats de l’équipes homme, cliquez sur BadNet.

Résultat championnat 2018/2017

Pour la dernière journée de championnat 2017/2018 :

En D2
A Ploufragan, l’équipe 1 gagne 8 à 0 contre Quintin et 5 à 3 contre Binic terminant 5 ème de de D2

En D4
A Trégueux, l’équipe 2 s’incline 6 à 2 contre Trégueux et gagne contre Paimpol 6 à 2 termine ainsi 3 ème de D4

En D5
A St Quay l’équipe 3 gagne 8 à 0 contre San Ke et s’incline 7 à 1 contre Trégor, et termine 10 ème de D5

Unisexe dernière journée.

Pour la dernière rencontre de championnat unisexe, l’équipe Homme a rencontré Saint Brieuc et s’est soldé par une égalité 3 à 3.

L’équipe Homme fini 4éme de la poule B.

Clément, Geoffrey, Yvan, Thomas, (Absent : Ronan)